ВойтиПомощь
Керуен в Астане

Каталог

Мир Apple

Leica

Moleskine

Аудио

Полезные гаджеты

Сетевое оборудование

Книги

Смартфоны

HTC

Аксессуары для смартфонов

Аксессуары для планшетов

Программное обеспечение

Прочее

Мы принимаем

Qiwi.kz

Наши контакты

ТРЦ Керуен, Астана
тел.
тел.
skype:

Пр. Достык 9, 2 этаж,
бутик 44-45
режим работы: 
с 10-00 до 22-00 
без выходных и перерывов

email:

twitter: @BFF_kz

Подписка на новости



Instagram




Бизнес на миллион - Forbes.kz об основателях BFF.kz и PRINTOGRAM.me

Бахытгуль Журкабаева, Forbes Kazakhstan

Молодых предпринимателей, готовых создавать небольшой бизнес в Казахстане, выросло целое поколение. Их отличает наличие амбиций и предпринимательского драйва.

Осенью 2010 года, выходя из магазина электроники, Улан Каражигитов и Рустем Карымов вдруг осознали, насколько низок уровень сервиса в Казахстане. «Ощущение после посещения магазинов оставалось ужасное», – вспоминают они. 

Тогда они решили создать свой интернет-магазин электроники. Пара месяцев ушла на подготовку, и в январе 2011 года в казнете появился новый игрок – BFF.kz (Best for friends – лучшее для друзей). Концепция предельна проста: «Мы продаем друзьям то, чем пользуемся сами». Основной акцент сделали на хорошем сервисе, к нему по примеру успешных западных магазинов добавили активную работу в социальных сетях, а также завели блог, в котором до сих пор публикуют новости компании, возникающие проблемы, советы по покупке, видение бизнеса, результаты продаж, описание трудовых будней. Кстати пришелся и опыт продаж техники через социальные сети, нажитый обоими основателями еще до запуска интернет-магазина.

Идея для бизнеса не новая, но повсеместно низкий уровень сервиса в отечественном ретейле электроники позволил ребятам менее чем за два года нарастить оборот компании с $15 тыс. до 2 млн. Теперь они позиционируют себя как серийные предприниматели и присматриваются к рынку. Перспективными для развития e-commerce отраслями считают рынок бытовой техники, стройматериалов, продуктов и фармацевтики.

В октябре этого года Улан и Рустем запустили свой второй проект. Printogram.me – сервис печати фотографий из популярной социальной сети Instagram в виде классических поляроидов и интерьерных холстов для украшения стен. Ничего уникального в проекте нет, в этом сегменте на казахстанском рынке уже работают instamade.kz и photio.me. Для реализации привлекли партнера – Нуржана Оспанова, создателя центра фотографии Capture, имеющего непосредственный опыт в производстве.

«Пользователь входит в систему, используя свой Instagram-логин, и дальше наш интерфейс позволяет юзерам выбрать продукт, фото для него, количество и размер», – рассказывает Нуржан. 

Сейчас Printorgram.me предлагает четыре категории товаров: полотно, поляроиды, принтограмки и постеры. Оплатить товары в Printogram.me можно сразу на сайте банковской картой. Также есть возможность оплаты непосредственно курьеру в момент доставки в любом городе Казахстана, а в Астане и Алмате можно забрать продукты из пункта самовывоза.

За первый месяц работы в сервисе зарегистрировались около 200 пользователей, Printogram.me выполнили более 40 заказов для клиентов из Алматы, Астаны, Актау, Москвы, Санкт-Петербурга, Сургута и Милана.

По оценкам Рустема Карымова, это очень неплохой результат. «Когда мы писали бизнес-план, прогнозы, составленные по опыту работы в BFF.kz, были несколько скромнее», – признается он. 

В ближайших планах ребят – выход на рынок СНГ. Как говорит Улан Каражигитов, это вопрос не более двух-трех месяцев. В настоящее время готовится кастомизация сайта и отрабатывается логистика. Доставляться товары будут при помощи курьерских служб. Кроме того, скорее всего, производственная база появится в одной из стран дальнего зарубежья. Раскрывать подробные планы предприниматели пока не готовы. По их оценкам, создание и развитие базы обойдется в $200 тыс. Пока для продвижения на российском рынке Printorgram.me подал на конкурс стартапов Forbes Russia. Всего в конкурсе стартапов – 2012 участвует около 200 проектов.

Как отмечают создатели проекта, Printorgram.me – проект, который не требует больших инвестиций и начал окупать себя с первого дня открытия сервиса. «Масштаб проекта даже для нас небольшой. Минимальные инвестиции, ограниченные рис­ки. Но при этом проект достаточно компактный, и им легко управлять», – рассказывает Рустем Карымов

По его словам, и таргет у проекта не слишком амбициозный – зарабатывать 1 млн тенге в месяц. Взамен предприниматели отрабатывают на сервисе технологии e-commerce, нарабатывают опыт в логистике, проверяют собственные способности в управлении проектами. «Мы хотим позиционировать себя как серийные предприниматели. Реализовывать один-два проекта в год, которые впоследствии будут интересны инвесторам или глобальным игрокам», – делятся они своими планами.

«Казахстанский рынок еще слаб для звездных проектов из Силиконовой долины. Тут нужны базовые сервисы, если бизнес уже налажен в офлайн, нужно просто перенести его в интернет и наладить логистику с маркетингом», – говорит Рустем Карымов.

И хотя он все время ссылается на полученный опыт и учебу в Warwick Business School и говорит, что все делает «по науке», по сути, ребята противоречат ставшему уже классическим совету успешных гуру: фокусируйся! Параллельно с проектами Рустем занимает позицию заместителя финансового директора в BCC Invest. 

Стоит отметить, что сам он при этом не занимается оперативной деятельностью в BFF, а Printogram.me вряд ли отнимает много времени. Кроме того, казахстанский рынок настолько слаб, что даже неуникальные проекты пользуются популярностью. В этом случае блог действительно сделал свое дело, так что, судя по всему, новый проект от серийных предпринимателей не за горами.

Жанна Н BFF.kz Жанна Н BFF.kz
04 января 2013
Просмотров: 2037 Комментариев: 2

Добавить комментарий







Комментарии(2):

Дабысов Ержан Дабысов Ержан 06 января 2013 01:00
молодцы!
Улан Каражигитов BFF.kz Улан Каражигитов BFF.kz 09 января 2013 12:08
рахмет! стараемся