ВойтиПомощь
Керуен в Астане

Каталог

Мир Apple

Leica

Moleskine

Аудио

Полезные гаджеты

Сетевое оборудование

Книги

Смартфоны

HTC

Аксессуары для смартфонов

Аксессуары для планшетов

Программное обеспечение

Прочее

Мы принимаем

Qiwi.kz

Наши контакты

ТРЦ Керуен, Астана
тел.
тел.
skype:

Пр. Достык 9, 2 этаж,
бутик 44-45
режим работы: 
с 10-00 до 22-00 
без выходных и перерывов

email:

twitter: @BFF_kz

Подписка на новости



Instagram




Как оплачивать покупки банковскими картами в Интернете

Банковская карта стала повседневной вещью, уже мало кого удивит наличие одной, двух, а то и нескольких карт. На одной у нас зарплата, вторая кредитная, а на третью нам делают перечисления, или же отделение банка так близко, что нам это просто удобно. Карта делает жизнь проще, под рукой деньги, которые вроде и не жгут руку, но и воспользоваться ими очень просто.

Снять деньги в банкомате, или оплатить в магазине, для нас уже давно не проблема.

Мы привыкли пользоваться картой на автомате, запомнили ПИН, ну или записали заметкой в телефон, подключили СМС-уведомления и запомнили, где есть банкомат. На этом изучения карты в принципе чаще всего заканчиваются. Однако карта может быть функциональней.

Интернет платежи.

На каждой карте есть платежные данные: имя держателя (если карта именная), номер карты, дата окончания действия, и 3-4 значный CVV/CVC код на обратной стороне.

Это те самые данные, которые потребуются для платежа в интернете, их нужно вводить на сайте после того, как вы решили что-то оплатить. Но на этом все не заканчивается. В целях безопасности, ну или для других целей, далеко не каждая карта может для этого подойти. Этому и посвящен данный пост.

Собственно разновидностей карт множество, тут и платежные системы, такие как Visa, MasterCard, American Express, и карты с подвидами вроде Classic, Electron, Gold, Virtuon и т.д., политика по каждой карте диктуется со стороны выпускающего эти карты банка. Однако есть и общие черты.

1. Карта Virtuon.

Почти каждый казахстанский банк выпускает карты, предназначенные исключительно для интернет платежей, так называемые Virtuon. С них нельзя снять деньги в банкомате, они не могут быть зарплатной картой, и срок их действия обычно ниже, чем у других. Чтобы открыть такую карту, для дальнейшего использования в интернете, нужно подойти с копиями и оригиналами удостоверения, РНН в отделение банка и, заполнив там форму, получить карту. Срок изготовления у них довольно маленький, максимум это занимает 10-15 минут.

2. Карты, заблокированные для интернет платежей. 

У этих карт, перед использованием, обязательно нужно снять эту блокировку, чаще всего это решается написанием заявления в отделении банка, с собой также нужны документы (удостоверение и на всякий случай РНН). Бланк на заявление и все остальное выдадут в отделении банка, в заявлении вы даете разрешение на интернет платежи и указываете срок, на который эти платежи открыты. Эта процедура необходима для большинства банков, среди которых АТФ, Альянс, Цесна и т.д.

У карточек HalykBank и Евразийского банка тоже стоит блокирование интернет платежей, однако убрать это ограничение можно звонком в колл-центр, номер которого написан на обороте каждой карты.

3. Карты, открытые для платежей.

Да, есть и такие, у них изначально есть возможность проводить платежи. Из тех, что удалось найти, это карты БТА банка, а также банка HSBC. Карты Казкоммерцбанка тоже открыты для платежей, однако для этого нужно пройти процедуру создания 3D Secure пароля (если у Вас Visa) или Secure Code (если у Вас MasterCard) в личном кабинете HomeBank, который позволяет при оплате через интернет подтвердить принадлежность карты Вам, чтобы исключить использование карты сторонними лицами. При оплате Вы будете направлены на сайт банка, где необходимо ввести 3D Secure пароль и в случае введения неверного пароля в платеже будет отказано.

4. Карты, не предназначенные для интернет платежей.

Существуют карты и вовсе не предназначенные для интернет платежей, это широко распространенные кредитные карты, к примеру, Каспи банка или карты зарплатных проектов, к примеру, простая карта Visa Альянс банка. При открытии карты, обязательно нужно уточнять, что эта карта может.

5. Возможные ошибки при оплате.

Ошибки во время оплаты обычно зависят от конкретного случая, карты, банка, и т.д.

Расшифровка кодов ответов на авторизацию карточки в финансовой системе:

05 - Транзакция отклонена. Свяжитесь с банком. 
14 - Не существует карты.
19 - Аутентификация не удалась.
51 - Не достаточно средств.
57 - Транзакция запрещена банком эмитентом. Свяжитесь с банком.
62 - Карточка запрещена.
91 - Банк эмитент недоступен.
96 - Отсутствует 3DSecure код или ошибка связи. 

Также ошибки могут возникать из-за временного отсутствия связи с МПС или из-за проблем с сайтом коммерсанта. При возникновении проблем при оплате, желательно звонить специалистам карточного отдела по телефонам: (727) 258-52-55 (57)

Стоит помнить, что сохранность денежных средств это персональная задача каждого и зависит это чаще всего от внимательности владельца. Открывая возможность совершать интернет платежи, вы убираете очередной защитный рубеж. Мой личный совет, иметь для таких случаев отдельную карту, на которую будет переводиться сумма, ровно необходимая для совершения покупки.

Медведев Дмитрий Медведев Дмитрий
23 января 2013
Просмотров: 30940 Комментариев: 64

Добавить комментарий







Комментарии(64):

Евгений Евгений 04 марта 2015 17:15
Как перевести деньги с виртуальной карты Народного банка на карту Сбербанка в Россию?
Смагул Жамышев BFF.kz Смагул Жамышев BFF.kz 05 марта 2015 20:41
Здравствуйте, Евгений! Вы можете посмотреть тут http://www.halykbank.kz/ru/retail/payment-cards/card-perevodi
Галымжан Есимов Галымжан Есимов 08 февраля 2015 15:21
Ассалаумалейкум! У меня проблема вот такая. Хотел привязать свою банковскую катрочку на киви кошелек. Все данные правильно ввел уже 100 раз. Но выходит "пройзошла ошибка" "платеж отклонен" или "верификация не прошла" Карточка зарплатная "Halyk Bank" Visa ELECTRON. В банке не знают. Жамбылская обл., Таласский р-н., г.Каратау. Пожалуюста помогите!
Анат Курмангожин BFF.kz Анат Курмангожин BFF.kz 08 февраля 2015 16:33
Здравствуйте, Галымжан! обратитесь в Halyk Bank пусть они откроют вам доступ к интернет покупкам.
Каиыргелдыев Ануар Мерекеевич Каиыргелдыев Ануар Мерекеевич 18 января 2015 00:09
здравствуйте у меня desire 610 htc нужен дисплей есть ли в наличии сколько стоит я нахожусь в городе астане
Смагул Жамышев BFF.kz Смагул Жамышев BFF.kz 18 января 2015 11:03
Здравствуйте! Ануар, К сожалению наша компания не занимается ремонтом телефонов HTC. Попробуйте обратиться в официальный сервис центр HTC в Казахстане г. Алматы , ул. Пушкина, 75, тел.+ 7 (727) 291-67-88, +7 (727) 291-00-19 , e-mail : [email protected]
Альфия Альфия 17 января 2015 00:31
Здравствуйте! Подскажите, хотим оплатить покупку на американском сайте, карта подходит для интернет оплыт, лимит на оплату снял, а выходит ошибка не принята валюта...... что это может быть?
Анат Курмангожин BFF.kz Анат Курмангожин BFF.kz 17 января 2015 21:03
Здравствуйте Альфия. Может не проходит конвертация обратитесь в банк или в поддержку сайта магазина.
Равиль Равиль 16 января 2015 13:00
здравствуйте можно ли каким нибудь способом пополнить qiwi кошелек с halyk card?
Анат Курмангожин BFF.kz Анат Курмангожин BFF.kz 16 января 2015 13:38
Установить приложение qiwi на iOS и следуйте инструкции. Уточните не стоит ли у вас ограничение на карте позвонив в банк.
Аяна Аяна 16 января 2015 04:58
Открыли с мужем карту Халык банка - Виртуон, положили деньги... Но выяснилось позже что почти ни один сайт американских интернет-магазинов не принимает Maestro!!! ((( Ужасно... Еще называется "карта для международных интернет-платежей"... На сайте Халык банка в описании данной карты указано что она будет принята везде, где принимается Visa. Зачем так обманывать... И еще написано, что с нее нельзя снимать деньги (!) Это правда? Мы хотим забрать свои деньги и закрыть ее совсем, как нам теперь быть?!...
Анат Курмангожин BFF.kz Анат Курмангожин BFF.kz 16 января 2015 12:24
Добрый день Аяна. По поводу проведения финансовых операций вам нужно обратиться в ваш банк. Возможно на ней стоят ограничения. Некоторые зарубежные магазины вводят ограничения по региону.
АЛЬФИЯ АЛЬФИЯ 04 января 2015 18:49
НЕ МОГУ ОПЛАТИТЬ ИНТЕРНЕТ ПОКУПКУ ,ПИШУТ ВОТ ТАК "Оплата не прошла. Пожалуйста, проверьте КОД БЕЗОПАСНОСТИ и ДАТУ ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ДЕЙСТВИЯ." НО ДАННЫЕ МОИ ВВЕДЕНЫ ВЕРНО,БАНК БТА ,ЧТО ДЕЛАТЬ?
Смагул Жамышев BFF.kz Смагул Жамышев BFF.kz 04 января 2015 19:05
Здравствуйте! Альфия, уточните в банке есть ли у вашей карты доступ к интернет платежам, скорее всего из за отсутствие услуги интернет платежа.
Екатерина Екатерина 30 декабря 2014 11:22
Добрый день! Скажите пожалуйста на данный момент какая карточка Virtuon наших kz банков яв-ся самой выгодной? К примеру берётся ли комиссия за покупку? или есть комиссия за конвертацию и какова она? На данный момент планирую открыть карточку именно для интернет покупок, но пока нахожусь в выборе рассмотрения опр. банка. Спасибо.
Смагул Жамышев BFF.kz Смагул Жамышев BFF.kz 30 декабря 2014 16:03
Здравствуйте Екатерина. Мы, сотрудники BFF.kz, используем обычную зарплатную карту КазКОМ. Конвертацию проходит по курсу банка на момент продажи. Комиссии нет. Подробнее вы можете посмотреть на сайте банков.
Олег Олег 26 ноября 2014 16:12
Здравствуйте! Хотел воспользоваться интернет покупками, но как я уже понял являясь обладателем карты народного банка мне нужно разблокировать карту для интернет покупок, я этого делать не стал, а открыл карту visa Electron в сбер банке ( еще мне предложили карту visa gold но она стоит дорого) объяснив им что мне нужна карта именно для интернет покупок с возможностью обналичивания денежных средств, сказали что эта карта без проблем подойдет. Карту еще пока не получил, подскажите не столкнусь я с какими либо проблемами и правильно ли я сделал? Спасибо заранее!
Елдар Слямов BFF.kz Елдар Слямов BFF.kz 01 декабря 2014 10:12
Здравствуйте, Олег. Не имеет значения в каком банке открывать и каким видом карты пользоваться. Главное чтобы Ваша карта была разблокирована для покупок в интернете.
Андрей Андрей 24 ноября 2014 18:17
Здравствуйте! Я сделал карту МАЭСТРО БТА банка, мне сказали что она подходит к интернет покупкам. Но она не черта не работает уже в трёх магазинах не проходит платёж, один из них Алиэкспресс всем известный. Деньги на счету есть, звоню в банк всё в порядке говорят для интернета карта открыта. Пробовал привязать к Киви кошельку- пишут Банк не одобрил. Получилось привязать к Яндексу обрадовался , начал оплачивать (КУКУ не-тушки говорят) нужно ввести данные паспорта России. Я вообще в шоке ужас, отстаём не-по-детски !!! Скажите пожалуйста есть ли у нас в Казахстане вид карты и какого БАНКА, которая точно будет работать в зарубежных интернет магазинах????? БЛАГОДАРЮ!
Елдар Слямов BFF.kz Елдар Слямов BFF.kz 24 ноября 2014 18:55
Здравствуйте, Андрей. Сам лично пользуюсь картой Казкома и спокойно оплачиваю ею. Откройте там карточку, если не сможете разобраться со своей.
Андрей Андрей 25 ноября 2014 11:12
Спасибо! А какого вида Виза Электрон, или .....
Елдар Слямов BFF.kz Елдар Слямов BFF.kz 27 ноября 2014 11:58
Разницы нет какого вида. В Казкоме все карты по-умолчанию поддерживают интернет-платежи
Сархан Сархан 09 декабря 2014 17:12
Елдар, если карта в казкоме в валюте тенге то встроенные покупки в $ не получица приобрести? или без разницы?
Елдар Слямов BFF.kz Елдар Слямов BFF.kz 10 декабря 2014 16:20
Разницы нет, деньги будут конвертироваться по курсу банка
Медет Медет 04 ноября 2014 20:49
Добрый вечер!!! Подскажите пожалуйста!!! у меня карточка Казкома заблокировано тем что не правильно было введено 3 раза, могу ли оплатить через сайт Каспи.кз услуги, но в архиве в Каспи.кз естественнов своем счете Каспи.кз написано "платеж не произведен" Это последствие того что карточка заблокировано через банкомат??? Прошу ответить на мой вопрос
Елдар Слямов BFF.kz Елдар Слямов BFF.kz 04 ноября 2014 21:05
Здравствуйте, Медет. С этими вопросами рекомендуем Вам обратиться в Казком.
Гульжан Гульжан 17 октября 2014 22:49
Здраствуйте. Вот у меня есть карточка казкома которую я когда то открыла для пособии,теперь хочу через нее оплачивать. Интернет покупки .сегодня пыталась закинуть деньги так банкомат не принял .и высвечивается на экран вы не можете использовать данную услугу.что это значит.почему? Заранее спасибо
Дмитрий Шмелев BFF.kz Дмитрий Шмелев BFF.kz 21 октября 2014 20:15
Здравстуйте,Гульжан.Советуем обратится Вам в банк за разьеснениями данного вопроса.Насколько нам известно это специальная карта для пособий и она закрыта для внешних пополнений и покупок в интернете. Желаем удачи)
Карлыгаш Карлыгаш 13 октября 2014 13:45
Добрый день! Можно выполнить интернет покупки с карточки- зарплатной "viza electron от Halyk bank"? Спасибо!
Дмитрий Шмелев BFF.kz Дмитрий Шмелев BFF.kz 21 октября 2014 20:19
Здравствуйте,Карлыгащ! Вам нужно обратится в банк и подключить услугу "Интернет транзакции".Насколько мне известно у данного банка по умолчанию данный вид операций отключен.Обратитесь в банк,обьясните ситуацию и Вам обязательно помогут.
Элаева Азия Элаева Азия 08 сентября 2014 19:38
Какую карточку мне нужно завести для совершения покупок в китайских и американских интернет-магазинах? У меня есть Халык, по ней я получаю зарплату, думаю, что она не годится для моих целей.
Дмитрий Шмелев BFF.kz Дмитрий Шмелев BFF.kz 08 сентября 2014 20:17
Здравстуйте, Азия! Рекомендую завести вам карточку "Казкоммерцбанка", у данного банка сразу открыта опция интернет платежей. Вообще для данных целей подоходит практически любая банковская карта,просто Вам нужно написать заявление в банк и Вам откроют интернет платежи.Всего доброго.
Наталья Наталья 22 июля 2014 09:20
Вот теперь все понятно!спасибо за ценную информацию;)
Дмитрий Шмелев BFF.kz Дмитрий Шмелев BFF.kz 08 сентября 2014 20:17
Всегда пожалуйста!Рады помочь Вам)
Bek Bek 19 мая 2014 15:43
здраствуйте, у меня виза классик, снято ограничение, но в магазине просят обратиться в службу поддержки, что мне делать:::
Ниязов Рустам BFF.kz Ниязов Рустам BFF.kz 19 мая 2014 17:07
Добрый день. Извените но мы не являемся службой поддержки
Наиль Наиль 13 мая 2014 03:07
можно ли оплатить картой казкома viza electron интернет покупки?
Евгений Сорих BFF.kz Евгений Сорих BFF.kz 13 мая 2014 10:43
Добрый день, да вы сможете оплачивать картой интернет покупки.
Zhanara Zhanara 18 сентября 2013 14:52
Здравствуйте, у меня Виза Классик Виртуон не хочет привязываться к российскому аппстору, сайт выдает ошибку что неверный метод оплаты.. Возможно ли в принципе оплатить покупку на российском аппсторе карточкой виза, выпущенной казахстанским банком? Спасибо заранее
Елдар Слямов BFF.kz Елдар Слямов BFF.kz 18 сентября 2013 16:00
Добрый день, Жанара. К сожалению казахстанскими картами оплатить в российском AppStore не получится. Можно использовать виртуальную карту Qiwi (подробнее здесь https://bff.kz/blog/qiwi-itunes) либо поменять регион на Казахстан в настройках своего Apple ID.
Оксана Оксана 21 августа 2013 10:17
Спасибо большое!) нигде не могла найти информацию по карточкам Цеснабанка, на одном сайте написано что все карточки цеснабанка открыты для интернет платежей, оказывается это не так)
Олжас Олжас 15 марта 2013 23:01
а можно оплачивать через киви кошелек?
Адлет Байторынов Адлет Байторынов 16 марта 2013 09:54
Здравствуйте, Олжас!
Да, можно оплачивать через QIWI, более подробно Вы можете ознакомится здесь - https://bff.kz/blog/qiwi-itunes
Человек Человек 30 ноября 2012 07:38
А карты Евразийского открыты для платежей?
Адлет Байторынов Адлет Байторынов 30 ноября 2012 10:59
Добрый день!
В call-центре Евразийского банка сказали что изначально карты заблокированы для интернет-транзакций, для разблокировки нужно звонить в карточный отдел. Телефоны карточного отдела Евразийского банка:
для Алматы - 250-87-44
либо наберите с мобильного телефона 7788 (звонок бесплатный)
Александр Александр 29 ноября 2012 22:23
Для карточек Казкоммерцбанка не обязательно создавать пароль 3d secure. Но желательно это делать
Павел Ельцов Павел Ельцов 28 ноября 2012 21:27
Буржуйский эпловский айтюнс никак не хотел регистрировать меня с расшаренной для инет оплаты картой ЦентрКредит Банка. а вот нокиа стор вполне подошла такая карта. до сих пор хз почему
Адлет Байторынов Адлет Байторынов 28 ноября 2012 21:57
Здравствуйте!
Возможно проблема может быть в том, что Apple не принимает карты с Казахстана, если это не AppStore Kazakhstan. При регистрации нужно указывать именно наш регион.
Dmitry Maslov Dmitry Maslov 29 ноября 2012 22:26
Эпл прекрасно принимает с карточками казахстанских банков, причём самостоятельно понимая, откуда родом банк-эмитент, исходя из чего даст доступ в локальный стор. Да и позволю себе поправить, зарплатная карта совсем не обязательно не может быть использована для оплаты — всё зависит от платёжной системы.
Адлет Байторынов Адлет Байторынов 30 ноября 2012 10:49
Спасибо за поправку!
Шер Шер 10 мая 2013 17:02
здравствуйте хочу приобрести карту только для покупок в app store
какую карту посоветуете приобрести что бы меньше заморочек было ну типа
получил карту закинул денег и покупай !
кстати как деньги закидывать на карту ?
Коккузов Жасулан BFF.kz Коккузов Жасулан BFF.kz 10 мая 2013 17:32
Здравствуйте!
Самый оптимальный вариант без комиссии и заморочек, окрыть в банке отдельную карту, это может быть как виртуальная карта (только для интернет покупок), так и обычная карта с открытой интернет-транзакцией. Пополнение карточки производится через кассы банка или через банкоматы cash-in.
Шер Шер 10 мая 2013 17:34
а какой именно банк выбрать ?
Коккузов Жасулан BFF.kz Коккузов Жасулан BFF.kz 10 мая 2013 17:54
Все существующие в Казахстане банки поддерживают интернет-платежи, тут вопрос каким банком обслуживаетесь Вы.
Сам я лично уже не один год обслуживаюсь в Казкоме, соответсвенно пользуюсь обычной карточкой от Казком.
Алексей Алексей 13 июня 2013 08:33
Доброе утро при пирвязке банковской карты Visa virtuon Нар. банка выдаёт такую ошибку http://floomby.ru/s1/6adCEP, что это может быть. И возможно не по теме конечно но переключишвись на Казахстан у меня всё стало на английской что делать. Заранее спасибо.
Елдар Слямов BFF.kz Елдар Слямов BFF.kz 13 июня 2013 09:53
Доброе утро, Алексей. Такая ошибка появляется когда на карте недостаточно средств или на карте стоит запрет на интернет-транзакции, советую связаться с банком.
К сожалению Казахстанский AppStore только на английском языке и поменять язык нет возможности.
Алексей Алексей 13 июня 2013 20:00
Добрый вечер, насчёт языка понятно вопрос еще такой, вчера карту пока регистрировал три раза снялось по 1 доллару :) они же вернутся ? В транзакциях по карте просто это видно.
Елдар Слямов BFF.kz Елдар Слямов BFF.kz 13 июня 2013 20:15
Да эти деньги вернуться на карту через пару дней, это делается для проверки карты
Алексей Алексей 13 июня 2013 23:37
Это значит что с картой всё нормально и можно закидывать деньги и покупать товары ?
Арсен Камперов Арсен Камперов 14 июня 2013 10:18
Да, Вы можете использовать свою платежную карту и не бояться за свои средства.
Саян Саян 09 октября 2014 13:13
Здравствуйте! у меня головоломка! с appstore b qiwi wallet! в аппсторе ввожу все данные эллектронной карты всеравно выдает ошибку! типо платежную карту которую ввел не действительна в Кз как быть!??? деньги на считу qiwi усть!
Дмитрий Шмелев BFF.kz Дмитрий Шмелев BFF.kz 09 октября 2014 16:58
Здравстуйте,Саян! Я попробую помочь Вам но для этого мне понадобится некоторое время.Я обязательно напишу Вам как найду причину вашей неполадки.
Ermek Ermek 20 февраля 2015 15:12
Добрый день нужна помощь друзья хочу прикрепить карту в Appstore пишет что не действительна карта хотел покупку для игры сделать пожалуйстаааааааааааааааа помогитееееееее мнеееееееееее
Анат Курмангожин BFF.kz Анат Курмангожин BFF.kz 20 февраля 2015 18:27
Здравствуйте, обратитесь в банк пусть откроют вам интернет покупки