ВойтиПомощь
Керуен в Астане

Каталог

Мир Apple

Leica

Moleskine

Аудио

Полезные гаджеты

Сетевое оборудование

Книги

Смартфоны

HTC

Аксессуары для смартфонов

Аксессуары для планшетов

Программное обеспечение

Прочее

Мы принимаем

Qiwi.kz

Наши контакты

ТРЦ Керуен, Астана
тел.
тел.
skype:

Пр. Достык 9, 2 этаж,
бутик 44-45
режим работы: 
с 10-00 до 22-00 
без выходных и перерывов

email:

twitter: @BFF_kz

Подписка на новости



Instagram




5 мифов и несколько фактов о зарядке литий-ионных батарей

Нет, наверное, на свете ни одного владельца мобильника (планшета, плеера…), который так или иначе не переживал бы насчёт времени автономной работы любимого девайса. Ведь автономность — такой ресурс, которого никогда не бывает много, тем более учитывая прожорливость современной электроники с многоядерными процессорами, огромными экранами и прочими средствами повышения мощи.

А потому, иногда приходится идти на различные ухищрения. Но далеко не все из известных ухищрений имеют под собой реальную основу, а некоторые вообще откровенно вредны.

Обозревательница Mashable Йохана Деста (Yohana Desta) собрала список из 5 таких мифов, а также несколько полезных фактов о литий-ионных батареях — именно такие применяются в большинстве современных портативных гаджетов, включая продукцию Apple. Посмотрим же, что стоит и что не стоит делать с батареями.

Миф 1: любые зарядные устройства, кроме брендовых, губят аккумуляторы.

Реальность: Не-брендовые ЗУ, возможно, не оптимальны, но вполне хороши. А вот чего действительно нужно опасаться — так это подделок. Если выбор стоит между подозрительно дешёвым аксессуаром с якобы «родной» маркировкой (или ноунеймом идентичной формы, но вообще без маркировки) и недорогим решением стороннего бренда — стоит выбрать второй вариант. Единственное, в чём стоит убедиться — что этот сторонний бренд относится к тем, которые одобрены производителем.

Доказательство: ресурс Lifehacker провёл детальный разбор особенностей ЗУ всех категорий. Согласно ему, как оригинальные, так и официально одобренные сторонние аксессуары обычно имеют адекватное соотношение цена-качество, а вот «левые» устройства часто оказываются бомбами замедленного действия.

Миф 2: нельзя пользоваться телефоном в процессе зарядки.

Реальность: Можно без ограничений, при условии применения нормального зарядного устройства — см. предыдущий пункт.

За этим мифом стоят жуткие истории  о том, что использование подключённого к зарядке аппарата может привести к взрыву батареи или поражению владельца электрическим током. 

Доказательство: причиной происшествий называют не сами телефоны, а некачественные ЗУ — опять же см. миф 1. Кроме того, большинство подобных сообщений не приводят детали происшествия. Сайт Examiner.com ещё в 2009 году разобрал и опроверг тогдашние слухи о «смертях от зарядки», всё это актуально и по сей день.

Миф 3: ставить заряжаться на ночь — убивать батарею.

Реальность: Большинство телефонов умнее, чем вы думаете. Когда уровень заряда достигает 100%, устройство само отключает подачу тока на аккумулятор, и энергия от зарядного устройства расходуется исключительно на функционирование самого телефона (при этом аккумулятор вообще не используется).

Доказательство: Один из разборов ситуации, с участием технического специалиста, был опубликован на сайте WJCT.

Полезный факт: Несмотря на всё сказанное, постоянная «жизнь на зарядке» также является не совсем оптимальным режимом. Считается, что лучше всего поддерживать уровень заряда в пределах 40-80% — это позволит максимально продлить срок жизни батареи.

Миф 4: телефон вообще не нужно выключать полностью.

Реальность: Нужно. Как говорил Козьма Прутков: «Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану». Даже самому совершенному устройству иногда требуется передышка.

Доказательство: Совет отключать телефон на ночь был услышан журналистом CNet Дэвидом Карноем (David Carnoy) от «гения» Apple. При этом сотрудник Genius Bar провёл аналогию с машиной, мотор которой постоянно работает на холостом ходу: износ невелик, но он всё же присутствует.

Полезный факт: Специалисты из той же Apple рекомендуют отключать телефон на ночь как минимум раз в неделю. Впрочем, это касается любых мобильников, не только iPhone.

Миф 5: не стоит разряжать телефон до полной разрядки и выключения.

Реальность: Лучше регулярно дозаряжать подсевший аккумулятор, чем всякий раз «выжимать» его до нуля и вновь заполнять на 100%. Литий-ионные батареи могут потерять эксплуатационные качества при постоянном перепаде из крайности в крайность. Кроме того, каждая батарея имеет ограниченное количество циклов зарядки-разрядки, и исчерпание в ноль — гарантированный «минус один» на счётчике циклов.

Доказательство: в частности, материалы на сайтах MotherJones и Gizmodo.

Полезный факт: Прогнать батарею через полный цикл зарядки-разрядки иногда бывает полезно — это обеспечивает калибровку и может «взбодрить» аккумулятор, свойства которого слегка ухудшились. Но не стоит делать этого чаще 1 раза в месяц.

Факт: жара разрушает батарею

Реальность: Да, это как раз не миф, а чистая правда. Повышенные температуры и техника — вообще плохое сочетание, и для аккумуляторов это более чем актуально. Впрочем, сильно охлаждать батареи тоже не рекомендуется: это не только ускоряет разрядку, но и уменьшает срок жизни.

В общем, по возможности стоит всё-таки придерживаться оптимальных эксплуатационных температур, прописанных производителем. К примеру, Apple для своих батарей заявляет рабочий диапазон в пределах от 32 до 95 градусов по Фаренгейту (от нуля до +35 по Цельсию), тогда как Samsung гарантирует работоспособность от -4 до +122 °F (-20 … +50 °C).

UkrainianiPhone.com

Жанна Н BFF.kz Жанна Н BFF.kz
25 июня 2014
Просмотров: 1005 Комментариев: 0

Добавить комментарий







Комментарии(0):

Комментарии отсутствуют.